O post de hoje é um pouco diferente dos que estão habituados a ver aqui pelo blog. Como todos sabemos manter uma alimentação saudável pode nem sempre ser barato, mas não quer dizer que se nos organizarmos melhor não podemos tornar um pouco mais económico.
Hoje trago-vos 3 refeições - pequeno-almoço, almoço e jantar - para duas pessoas por menos de 5€. Sim é possível!
Hoje em dia 5€ não são suficiente para comer uma refeição em restaurante fast-food. Como podem ver, comer saudável não significa que tenhamos de gastar muito dinheiro.
Eu costumo fazer as minhas compras sempre pelo mais barato, com maior quantidade dos alimentos não perecíveis e em mais do que um supermercado, considerando sempre as promoções. Colocarei o preço que paguei a frente de cada ingrediente.
Os temperos que inclui nestas refeições (sal marinho, manjericão e azeite) não estão incluídos no budget por serem algo que tenho sempre por casa.
[EN]
Todays post is a little different from what you are used to seeing here. As we all know trying to keep healthy eating habits can be a little expensive.. but if we organize our meals we can save more money.
Today we have three meals - breakfast, lunch and dinner - for two people, under 5€.
Yes, it is possible to spend so little and still make delicious meals!
Nowadays 5 euros are not enough to buy a meal at a fast food restaurant. So you can see that eating healthy food does not mean that you have to spend all of your money.
I like to organize everything I need to buy so I won't spend a lot of money in groceries. I choose to buy things on sale, large quantities if it's something that won't spoil for a while and I'll go to more than one supermarket so I can compare prices. In front of each ingredient you can see the price I paid.
I didn't take into account the seasoning (olive oil, sea salt and basil) because it's something that I always have at home.
Overnight oats com maçã
Cá está um pequeno-almoço que eu adoro preparar e que muitas vezes também faço para o jantar (sim, eu sei que dizem que ao jantar não devemos comer fruta ao jantar devido ao açúcar, mas não é açucar processado!
Ingredientes:
- 200 grs de flocos de aveia (0,57€ por 500gr)
- 2 maçãs vermelhas (1,80€ ao kg)
- 2 copos de água
(receita aqui)
Gastos para esta refeição: 1,23€
Breakfast
Red apple overnight oats
This is my breakfast of choice! Sometimes I even make it for dinner, and yes I know you shouldn't eat sugar at dinner, but this is fruit! It's healthy, non processed sugar!
Ingredients:
- 200 grs of oats (0,57€ per 500gr)
- 2 red apples (1,80€ per kg)
- 2 glasses of water
Amount spent on this meal: 1,23€
Almoço
Salada de trigo bulgur
Esta refeição é uma que costumo fazer principalmente em dias de treino, por ser uma refeição grande e muito satisfatória.
Ingredientes:
- 200 grs de trigo bulgur (1,85€ ao kg)
- 200 grs de brócolos (1,50€ ao kg)
- 1 cebola pequena (0,60€ ao kg)
- 2 cenouras médias (0,45€ ao kg)
- 1 alface pequena (1,25€ ao kg)
(receita aqui)
Gastos para este refeição: 1,35€
Lunch
Bulgur salad
I usually make this meal on training days, since it is a large and fulfiling meal.
Ingredients:
- 200 grs of bulgur (1,85€ per kg)
- 200 grs of broccoli (1,50€ per kg)
- 1 small onion (0,60€ per kg)
- 2 medium sized carrots (0,45€ per kg)
- 1 small lettuce (1,25€ per kg)
Amount spent on this meal: 1,35€
Jantar
Massa com brócolos, molho de tomate e claras de ovo
Ingredientes:
- 200 grs de polpa de tomate (0,40€ por 500 gr)
- 200 grs de massa à escolha (0,60€ por 500 gr)
- 1 cebola pequena (0,60€ por kg)
- 300 ml de claras de ovo (1,09€ embalagem de 300 ml)
- 300 grs de brócolos (1,50€ ao kg)
(receita aqui)
Gastos para esta refeição: 2,05€
Dinner
Pasta with broccoli, tomato sauce and egg whites
Ingredients:
- 200 grs of tomato sauce (0,40€ per 500 gr)
- 200 grs of pasta (0,60€ per 500 gr)
- 1 small onion (0,60€ per kg)
- 300 ml of egg whites (1,09€ per 300 ml)
- 300 grs of broccoli (1,50€ per kg)
Amount spent on this meal: 2,05€
E assim temos 3 refeições para 2 pessoas por menos de 5€ (4,60€)
O preço varia entre os supermercados e podemos reduzir ainda mais os gastos. Por exemplo, uma embalagem de 300 ml de claras de ovos custa aproximadamente 1,09€, mas se comprarmos uma embalagem de 1L custa 2,05€, o que reduz o custo por refeição!
Deixem um comentário se gostaram deste post e se quiserem que faça mais posts de budget meals 😀
And there you have it guys! 3 simple and easy meals for 2 people under 5€ (4,60€)
The price may vary in diferent supermarkets and we can reduce even more our expenses. One egg whites carton with 300 ml costs 1,09€, but you can buy one with 1 L for 2,05€, reducing the cost of this meal!
If you guys enjoyed this post and want to see more posts like this please leave a coment and share!